Диалоговая площадка с молодыми специалистами учреждений соцзащиты области прошла в Могилеве

Встреча с молодыми специалистами учреждений социальной защиты области состоялась 26 марта в Могилеве.

С участниками мероприятия пообщалась председатель комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Мария Шапневская. Также участие в полилоге приняли председатель областной организации «Белорусское общественное объединение ветеранов» Анатолий Глаз, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Николай Загорский, представитель ОАО «АСБ Беларусбанк» Екатерина Воюнкова, главный специалист управления по организационно-кадровым правовым вопросам и работе с обращениями граждан и юрлиц комитета по труду, занятости и соцзащите Могоблисполкома Наталья Белоглазкина.

В Могилевской области ведется системная работа с молодежью. В нее входят организация труда и быта, дополнительное материальное стимулирование, создание условий для профессионального роста и досуга. Регулярно руководством структурных подразделений облисполкома и горрайисполкомов проводятся встречи с молодыми специалистами. Как возможность обсудить вопросы, возникающие у молодых людей, и оперативно их решить. Одна из таких встреч и состоялась на базе Центра соцобслуживания населения Октябрьского района.

«На диалоговую площадку мы пригласили 25 молодых специалистов, которые работают в нашей сфере. Такие мероприятия важны тем, что мы смогли посмотреть друг другу в глаза, пообщаться, задать вопросы, касающиеся как профессиональной сферы, так и личные. Получился искренний, живой разговор, – отметила Мария Шапневская. – Приглашенные эксперты помогли раскрыть в обсуждении разные темы и на примере этих направлений показать, что в любой профессии человек востребован и нужен. В частности, и в социальной сфере тоже можно достичь высот и состояться в профессии. Молодежь интересовало, как стать руководителем. На этот вопрос они также получили компетентные ответы от опытных в своих направлениях спикеров».

В том числе, молодежи рассказали о мерах поддержки. Так, представитель банка остановилась на нюансах кредитной линии для молодых специалистов, разъяснила новшества и специальные условия, затронула и вопросы жилищного кредитования. Профсоюзный лидер также рассказал ребятам о возможностях, которые предоставляет объединение, мерах защиты и поддержки. Получили молодые специалисты и ответы на юридические вопросы. Жизненным опытом и историями о становлении в профессии поделился с молодежью председатель областной ветеранской организации.

«Такая беседа дает молодежи почувствовать, что с руководством можно общаться напрямую, стирается грань удаленности. Также это позволяет снять некоторые вопросы, помогает специалистам почувствовать поддержку и обрести уверенность, что они нужны именно в этом месте и в этой профессии. Порадовало, что у многих есть стремление расти и со временем достичь должности руководителя. Задавая вопросы, они поняли, что для этого у них есть все возможности, все реально. Каждый из них уже часть большой команды нашего комитета, нужно лишь качественно трудиться и проявлять себя», – подытожила Мария Шапневская.

Одной из участниц встречи стала Татьяна Гелохова, врач Каменского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Сегодня нет ничего важнее правильной и компетентной информации. И диалоговая площадка позволила нам встретиться с опытными специалистами, задать волнующие вопросы и обсудить насущные темы, получить развернутые ответы и пояснения».

По окончанию встречи состоялось анкетирование, результаты которого также будут учитываться для улучшения условий труда и быта молодых специалистов. Помимо беседы, ребята познакомились с работой отделения центра соцобслуживания, которое помогает людям успешно социализироваться и приобрести новые умения и навыки. А также возложили цветы к памятному знаку на мемориальном комплексе в память о погибших в концлагере советских военнопленных и мирных гражданах.