Могилевские медики отравились с профсоюзом на экскурсию

Первичная профсоюзная организация Могилевской областной клинической больницы организовала для медработников поездку по знаковым местам региона. Началась экскурсия с посещения мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в д. Борки Кировского района.

__2024_мокб.jpg

 

15 июня 1942 года в Кировском районе Могилевской области прошла одна из самых крупных карательных операций нацистов на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны. В тот день фашисты уничтожили вместе с жителями деревню Борки и несколько прилегающих к ней поселков. Были сожжены и расстреляны более 2 тыс. мирных жителей.

– Экскурсия была приурочена к 80-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Никого не оставило равнодушным увиденное в Борках. Страшные события прошлого трогают до глубины души. Состоявшаяся поездка – важный шаг в сохранении и передаче исторической памяти будущим поколениям. Мы должны помнить о жертвах войны, о тех, кто отдал свои жизни за наше будущее, – поделилась председатель профкома Елена Борзых.

_возл_2024_мокб.jpg

В память о трагических событиях в военные годы медработники возложили к мемориалу цветы.

Также в рамках экскурсионной поездки могилевские медики побывали во дворце Булгаков, расположенном в агрогородке Жиличи.