Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Профсоюзный актив Могилева будет работать в парке Подниколье.

Этой весной городскому парку отдыха Подниколье 10 лет. Идея о его создании принадлежит Владимиру Цумареву. В ту пору председателю городского исполнительного комитета. Сначала на городском, а потом и республиканском субботниках сотни горожан трудились над уборкой мусора, аварийных деревьев, вырубкой дикорастущих кустарников. Сейчас территория площадью более 120 гектар одно из самых любимых мест отдыха в Могилеве.

20 апреля, во время республиканского субботника профсоюзный актив планирует провести косметический ремонт зон отдыха парка Подниколье – восстановят ландшафтные площадки, подкрасят скамейки и малые архитектурные формы, уберут прошлогоднюю листву. Кроме этого в парке Подниколье два года назад было высажено 94 саженца клена. Так появилась аллея Профсоюзов. На этом республиканском субботнике планируется произвести подсадку еще 26 деревьев и облагородить территорию. Так профсоюзы отметят юбилейную дату – 120-летие профсоюзного движения, которое отмечается в этом году.

Денежные средства, заработанные в день проведения субботника, в том числе на рабочих местах, пойдут: 35% – Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса “Детям – жертвам войны” в н.п. Красный Берег Жлобинского района, 35% – Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости, 30% – на реконструкцию и восстановление мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, расположенных в областях и Минске.